liturgia diaria santo do dia
Diocese Redentoristas
Facebook CNBB  
Radio Educadora
padres 01 padres 09
padres 01 diacono
padres 09 padrejcc

 

5º SÁBADO – 31 DE OUTUBRO

14h

Capela Santíssimo

Casamento

Rodrigo e Amanda

Pe. Cláudio

15h

Lar dos Idosos

Celebração

Seminarista Rociny

19h

Co - Catedral

Missa

Encontro Terço dos   Homens

Pe. Edson

19h

Com. Bom Jesus

Missa

Pe. Paulo Morais

19h

Com. N Srª da Penha

(Manoel Domingos)

Celebração

 

20h30

Co-Catedral

Casamento

Matheus e Alanna

Pe. Cláudio

 

1º DOMINGO – 01 DE NOVEMBRO

7h

Co - Catedral

Missa

Pe.   Edson

8h30

Co - Catedral

Missa

Pe.   Paulo Morais

8h30

Com. Nª Srª Aparecida

(Caladinho de Cima)

Missa – (04) Batizados

Pe.   Cláudio

8h30

Com. Nª Srª do Carmo

(Morro do Carmo)

Celebração

Seminarista   Rociny

8h30

Com. Santa Rita de Cássia

(Caladinho de Baixo)

Missa

Pe.   Edson

8h30

Com. Nª Srª Aparecida

(Morada do Vale)

Celebração

Leigo

10h

Carmelo

Missa

Dom   Lara

10h

Com. São Francisco

(Ponte   Nova)

Missa Catequese

Pe.   Cláudio

11h

Pomar

Benção Casal

Pe.   Cláudio

18h

Co - Catedral

Missa

Pe.   Cláudio

18h

Com. Nª Srª de Fátima

(Caladinho do Meio)

Missa

Pe.   Edson

18h

Com. São José Operário

(Pedreira)

Missa

Pe.   Paulo Morais

18h

Com. Sta. Tereza Verzeri

(Nova Tijuca)

Celebração

Seminarista   João Paulo

19h30

Co - Catedral

Missa

Pe.   Edson

19h30

Com. Imaculada Conceição

(Mangueiras)

Missa

Pe.   Paulo Morais

19h30

Com. Santa Terezinha

(Santa Terezinha I)

Celebração

Seminarista   Rubens

19h30

Timóteo

Missa

Pe.   Cláudio

 

ATIVIDADES PASTORAIS DE 02 A 06 DE NOVEMBRO

SEGUNDA – FEIRA – 02 DE NOVEMBRO - FERIADO

7h

Matriz

Missa - Finados

Pe. Cláudio

9h

Cemitério Sonja

Missa - Finados

Dom Lara e Pe. Geraldo Ildeo

19h

Co-Catedral

Missa - Finados

Pe. Paulo Morais

                                                                             Pe. Edson – 02 a 04/11 – BH (Encontro formadores)

TERÇA – FEIRA – 03 DE NOVEMBRO

7h

Matriz

Missa

Pe. Paulo Morais

19h

Matriz

Missa

Dom Lara

19h

1ª Andar Salão   Paroquial

CPC - Centro

Pe. Cláudio

19h30

Salão Paroquial

Pastoral Familiar   Regional

 
 QUARTA – FEIRA – 04 DE NOVEMBRO

7h

Matriz

Missa

Dom Lara

7h

Carmelo

Missa

Pe. Cláudio

15h

Matriz

Novena Nª Sra. Perp. Socorro

Leigo

19h

Matriz

Missa

Pe. Cláudio

19h30

Salão Paroquial

Curso   Concilio Vaticano II

Dom Lara/ Pe. Paulo

 QUINTA-FEIRA – 05 DE NOVEMBRO

7h

Matriz

Missa

Pe. Paulo Morais

15h

Co-Catedral

Exposição do   Santíssimo

Ministro

19h

Co-Catedral

Missa – Benção

Pe. Cláudio

19h30

Salão Paroquial

Curso   Concilio Vaticano II

Dom Lara/ Pe. Paulo

                                                                                           Pe. Edson – 05 a 07/11 – fora
SEXTA – FEIRA – 06 DE NOVEMBRO

7h

Matriz

Missa

Pe. Paulo Morais

19h

Matriz

Missa

Pe. Edson

19h30

Pedreira

Missa – Apostolado   da Oração

Pe. Cláudio

19h30

Salão Paroquial

Curso   Concilio Vaticano II

Dom Lara/ Pe. Paulo