liturgia diaria santo do dia
Diocese Redentoristas
Facebook CNBB  
Radio Educadora
padres 01 padres 09
padres 01 diacono
padres 09 padrejcc

ATIVIDADES PASTORAIS DE 20 e 23 DE ABRIL


QUINTA – FEIRA – 20 DE ABRIL

7h

Matriz

Missa

Pe.  Macedo

8h-15h

2° Andar

Reunião Secretaria de Saúde

 

15h

Co-Catedral

Exposição do Santíssimo

Ministros

19h

Co-Catedral

Adoração e Benção do Santíssimo 

Pe. Cláudio

19h30

Com. Divina Misericórdia

Triduo da Divina Misericórdia

Pe. José Carlos

 

20h30

Capela do Santíssimo

 Co- Catedral

Casamento

Atila e Natália

Pe. Cláudio

SEXTA – FEIRA – 21 DE ABRIL

7h

Matriz

Missa

Pe. Paulo Morais

19h

Matriz

Missa

Pe. Macedo

19h30

Com. Divina Misericórdia

Triduo Divina Misericórdia

Pe. Cláudio

 4° SÁBADO –  22 DE ABRIL

8h30

Casa Paroquial

Atendimento Coordenação Bom Jesus 

Pe. Cláudio

8h-19h

Salão São Geraldo

Encontro de formação juventude missionária

IAM BH

Pe. Cláudio

11h

Matriz

Casamento

Lorena e Ralph

Pe. Cláudio

16h

Ipatinga

ENS

Pe. Cláudio

18h

São Candido

Casamento

Pe. Paulo Morais

19h

Co-Catedral

Missa Juventude Missionária

1 Batizado

Pe. Cláudio

19h

Com. Nª Sra. da Penha

(Manoel Domingos)

Celebração

Ministro

19h30

Com. Divina Misericórdia

(Aparecida do Norte)

Triduo da Divina Misericórdia

Pe. José Carlos

19h30

Com. São José Operário

(Pedreira)

Novena de São José Operário

Pe. Macedo

20h30

Co-Catedral

Casamento

André e Jhose

Diácono Jonas 

 4º DOMINGO – 23 DE ABRIL

7h

Co – Catedral

Missa

Pe. Cláudio

8h30

Co – Catedral

Missa

Pe. José Carlos

8h30

Com. Nª Sra. Aparecida

(Morada do Vale)

Missa

Pe. Paulo Morais

8h30

Com. Nª Sra. Aparecida

(Caladinho de Cima)

Missa

Pe. Cláudio

8h30

Com. Santo Afonso

Celebração

Diácono Jonas

10h

Carmelo

Missa

Pe. Macedo

10h

Co-Catedral

Batizados

Pe. Cláudio

12h

Splendore Hall

Almoço Paroquial

 

15h

Monumento

Terço da Divina Misericórdia

Pe. Macedo

18h

Co – Catedral

Missa

Pe. Paulo Morais

 

18h

Com. Nº Sra. de Fátima

(Caladinho do Meio)

Missa

Pe. José Carlos

 

18h

Com. Nª Sra. Perp. Socorro

(Serra Azul)

Celebração

Diácono Jonas

18h

Com. Divina Misericórdia

(Aparecida do Norte)

Missa

Festada Divina Misericórdia

Pe. Macedo

19h30

Co – Catedral

Missa Mensal ENS

Pe. Cláudio

19h30

Com. Imaculada Conceição

(Mangueiras)

Celebração

Ministro

19h30

Com. Santa Rita de Cássia

(Caladinho de Baixo)

Missa

Pe. Paulo Morais

19h30

Com. Santa Terezinha

(Santa Terezinha I)

Missa

Pe. José Carlos

19h30

Com. Nª Sra. da Penha

(Manoel Domingos)

Triduo de Nª Sra. da Penha

Diácono Jonas

19h30

Com. São José Operário

(Pedreira)

Novena de São José Operário

Celebrante